Регистрация для участия в ЦТ

В соответствии с п. 12 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2006 г. № 714 (далее – Положение), регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании проводится в пунктах регистрации в сроки, установленные в п. 16 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени и п. 17 Правил приема лиц для получения среднего специального образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 (далее – Правила приема).

Согласно Правилам приема регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании проводится со 2 мая по 1 июня.

Время работы пунктов регистрации – с 9.00 до 19.00 (в субботние (13 и 27 мая) – с 9.00 до 18.00).

При регистрации абитуриент подает заявление по своему выбору на одном из государственных языков Республики Беларусь (заполняется в пункте регистрации совместно с работником пункта регистрации).

Абитуриент предъявляет:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность.

После подачи заявления абитуриент получает у работника пункта регистрации лицевой счет и производит оплату за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании (инструкция по оплате приведена ниже).

В соответствии с п. 1.2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.04.2008 г. № 565 «О взимании платы за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании и внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее – Постановление) «оплата за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании производится посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования «Республиканский институт контроля знаний» (далее – РИКЗ)» в размере 0,1 базовой величины (2 руб. 30 коп.) за один учебный предмет.

После окончания регистрации и подтверждения факта оплаты за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании абитуриент получает пропуск(-а).

Пропуск для участия в централизованном тестировании считается зарегистрированным, если на нем имеется печать учреждения, определенного пунктом регистрации на ЦТ, подпись уполномоченного представителя пункта регистрации и указан регистрационный номер.

В соответствии с п. 1.1.2 Постановления плата за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании не взимается с отдельных категорий абитуриентов.

Абитуриенты, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании, при подаче заявления представляют документы, подтверждающие право на льготу.

В соответствии с п. 12 Положения в случае невозможности прибытия абитуриента в пункт регистрации по уважительной причине (заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально) документы на регистрацию для участия в централизованном тестировании подают законные представители несовершеннолетних абитуриентов (при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих статус законного представителя, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально) или представители абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом (при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально).

Сроки регистрации абитуриентов для прохождения централизованного тестирования в резервные дни – с 30 июня по 03 июля 2017 г.

Пункты регистрации для прохождения централизованного тестирования в резервные дни: Белорусский государственный университет, ГУВПО «Белорусско-Российский университет», УО «Брестский государственный технический университет», УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы», УО «Витебский государственный технологический университет», УО «Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого».

        

Регистрация иностранных граждан

В соответствии с п. 12 Положения абитуриенты из числа иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории иностранных государств, могут направлять в пункт регистрации копию документа, удостоверяющего личность, и заявление по почте.

Оплатить регистрационный взнос за прием и оформление документов для участия в ЦТ можно по прибытии в Республику Беларусь. Для этого необходимо:

– обратиться в пункт регистрации не позже чем за один день до начала тестирования по учебному предмету;

– получить лицевой счет.

При получении пропуска(-ов) для прохождения централизованного тестирования абитуриент предъявляет оригинал документа, удостоверяющего личность.

В Гомельской области в 2017 году в качестве пунктов тестирования определены 6 учреждений образования:

№ п/п
Учреждение образования
Адрес пункта
регистрации
Контактный телефон
Адрес
Web-сайта
1 Белорусский государственный университет транспорта ул. Кирова, 34
г. Гомель
95-28-02
31-55-04
www.bsut.by
2 Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины
ул. Советская,
102,1-2 г. Гомель
57-69-17
www.gsu.by
3 Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого пр-т Октября, 48
корпус 1 г. Гомель
40-07-72
www.gstu.by
4 Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации пр-т Октября, 50
г. Гомель
40-60-23
40-60-44
www.i-bteu.by
5 Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина ул.Студенческая, 28
г. Мозырь
8 (02363)
2-43-17
2-43-27
www.mspu.by
6 Светлогорский государственный индустриальный колледж ул.Шоссейная, 10
г. Светлогорск
8 (02342)
9-94-50
3-10-38
3-10-23
www.sgik.ehost.by

В 2017 году регистрация абитуриентов будет осуществляться посредством автоматизированной информационной системы «Общереспубликанского банка данных участников централизованного тестирования» в режиме реального времени по заявительному принципу.

Примечание. Абитуриент имеет право пройти централизованное тестирование в любом пункте тестирования Республики Беларусь, сертификаты действительны при подаче в любое УВО или УССО, независимо от места прохождения централизованного тестирования.

Перечень учебных предметов, по которым пройдет централизованное тестирование 2017 года в пунктах тестирования Гомельской области

 

№ п/п
Учреждение образования
Учебные предметы, по которым пройдет тестирование в пункте тестирования
1 Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого Белорусский язык
Русский язык
Математика
Физика
Биология
Английский язык
Испанский язык
Французский язык
Китайский язык
2 Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины Белорусский язык
Русский язык
Физика
Математика
Химия
Биология
История Беларуси
Обществоведение
3 Белорусский государственный университет транспорта Белорусский язык
Русский язык
Математика
Физика
Английский язык
Всемирная история новейшего времени
4 Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации Белорусский язык
Русский язык
Математика
Химия
Немецкий язык
География
5 Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина Белорусский язык
Английский язык
Русский язык
Немецкий язык
Математика
Французский язык
Физика
Испанский язык
Биология
Химия
История Беларуси
Обществоведение
География
Всемирная история новейшего времени
Китайский язык
6 Светлогорский государственный индустриальный колледж Белорусский язык
Английский язык
Русский язык
Немецкий язык
Математика
Физика
Испанский язык
Химия
Обществоведение
Биология
Всемирная история новейшего времени
История Беларуси
География
Китайский язык
Adblock
detector