Как обозначается равнина на карте. Условные знаки и способы изображения объектов и явлений на географических картах. Урок 8

  • Урок географии по теме «Условные знаки»
  • (6 класс, по новым ФГОС изучается в 5 классе)
  • Олейник О.И, учитель географии
  • МАОУ СОШ №5
  • Цель урока: Формирование представлений о видах условных знаков.
  • Задачи урока:
  • 1) Сформировать понятия: условные знаки, изолинии, легенда карты, линии движения, качественный фон, значки.
  • 2) Умения читать географические карты и применять полученные знания на практике, развивать умения обобщать и систематизировать изученный материал, развивать географическое мышление, формировать грамотную речь.
  • 3) Умение ориентироваться в незнакомой ситуации работать в группах, воспитание толерантности.
  • Тип урока: урок получения новых знаний и закрепления первичных способов деятельности.
  • Единицы содержания:
  • условные знаки;
  • легенда карты;
  • виды условных знаков: площадные, точечные, линейные;
  • пояснительные подписи.
  • Базовый уровень:
  • определять понятия «условные знаки», «легенда карты»;
  • распознавать условные знаки планов местности и карт;
  • находить на плане местности и топографической карте условные знаки разных видов, пояснительные подписи.
  • Повышенный уровень:
  • наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты;
  • читать планы и карты.
  • Углубленный уровень:
  • описывать маршрут по топографической карте (плану местности) с помощью чтения условных знаков.
  • Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
  • Средства обучения:

«География. Начальный курс», 6 класс, автор Домогацких Е.М., «Русское слово»;

  1. атлас;
  2. контурные карты;
  3. рабочая тетрадь.
  4. ФОУД: индивидуальная, фронтальная.
  5. Результаты:
  6. Предметные:
  7. формирование понятий «условные знаки», «легенда карты»;
  8. работа с картографическими источниками (способы изображения водных объектов на примере карты полушарий);
  9. умение читать карту полушарий;
  10. умение читать топографическую карту;
  11. умение описывать маршрут по топографической карте с помощью условных знаков;
  12. умение анализировать карты атласа;
  13. умение моделировать в контурных картах под руководством учителя;
  14. умение наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты.
  15. Метапредметные:
  16. поиск ответов на вопросы;
  17. поиск определения понятий;
  18. умение формулировать выводы; анализировать схемы;
  19. умение сравнивать условные знаки географических карт и топографических;
  20. умение осуществлять самопроверку при выполнении тренировочных упражнений;
  21. умение осуществлять саморефлексию;
  22. Личностные:
  23. воспитание любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;
  24. формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;
  25. развитие эмоционально-ценностного отношения к природе.
  26. Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Ресурсы (средства обучения)
Оргмомент Презентация к уроку. Приветствует учащихся, создает благоприятную атмосферу для работы, проверяет готовность учащихся. Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке. Презентация
Актуализация знаний
  • Заполнение путевого листа: я знаю, хочу узнать. (Приложение1)
  • Задает репродуктивные вопросы на восстановление знакомой информации:
  • Для того чтобы нам приступить к изучению новой темы, давайте ответим на вопросы:

1. Назовите виды изображения земной поверхности? 2.Чем рисунок отличается от карты?

Отвечают фронтально на репродуктивные вопросы. Фотография, аэроснимок, глобус, топографически план, карта. Приложение1 «Вспомните»
Мотивация
  1. Введение в тему:
  2. Ребята, как вы думаете, легко ли прочитать книгу, не зная ни одной буквы?
  3. Итак, перед нами карта как нам ее прочесть?
  4. Ребят, подумайте и скажите, как называется азбука, помогающая людям прочитать информацию “зашифрованную” на географических, топографических, да и на любых других картах?
  • Отвечают на вопрос, формулируют вывод:
  • Это невозможно.
  • Нам для этого нужно знать условные знаки.
Физическая карта
Целеполагание Азбука карты – условные знаки. Прочитать карту сумеем, если знаем условные знаки. 1. Озвучивание темы урока.

  1. 2. Постановка целей:
  2. Сегодня мы учимся:
  3. — давать определения понятий: «условные знаки», «легенда карты», «качественного фона», «значки», «пунсоны», «линейные знаки», «изолинии», «изогипсы», «изобаты», «изотермы», «изобары», «линии движения», «врезки»;
  4. — распознавать условные знаки планов местности и карт;
  5. — читать планы местности и карты;
  6. — красиво оформлять свои мысли;
  7. — слушать друг друга и учителя;
  8. — смотреть и видеть.
Записывают тему урока в тетрадь. Цели урока прописаны на доске. На доске прописаны цели урока
  • Получение новых знаний и закрепление первичных способов деятельности
  • Физкультминутка
  • Получение новых знаний и закрепление первичных способов деятельности
1. Вступительное слово: Без знания букв нельзя прочитать книгу – без знания условных знаков нельзя понять изображение местности. Условные знаки – азбука карты. 2. Работа над определением понятия: — Что такое условные знаки? 3. Значение условных знаков показано в легенде карты.

  1. Работа над определением понятия:
  2. — Что такое легенда карты?
  3. — посмотреть слайд-шоу «Легенды карты»;
  4. — сделать вывод о значении легенды.
  5. Легенда карты – это система условных знаков, примененных на карте.

4. Существуют несколько способов изображения на географических картах. Это основные способы изображения объектов и явлений на карте. 5. Разберем виды карт по масштабу и содержанию. Учащимся предлагается встать, и показать направления в ту или иную сторону (юг, север, запад, восток). 6. Тренировочные упражнения на закрепление знаний условных знаков в рабочей тетради к учебнику Е.М. Домогацких. (Приложение 2)

  • Дают определение: Условные знаки – это символы, обозначающие разные объекты.
  • Легенда карты – изображение знаков с объяснением их значений.
  • Дают определение и записывают в тетрадь: качественного фона, значки, пунсоны, линейные знаки, изолинии, изогипсы, изобаты, изотермы, изобары, линии движения, врезки.
  • Выполняют упражнения

Выполняют тренировочные упражнения. Осуществляют самопроверку.

Определение на слайде. Настенные карты. Определение на слайде. Слайд-шоу «Легенды карты». Карты атласа. (Приложение №2)
Рефлексия Вернуться к путевому листу и написать в колонку я узнал, то что каждый узнал или чему научился на уроке. Осуществляют саморефлексию
Домашнее задание 1. Изучить текст учебника с.37-42 2. с.42 вопросы 3. 1) прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов (10 топографических знаков).

  1. 2) с помощью условных знаков покажи:
  2. а) путь Аленушки и Иванушки домой;
  3. б) путь следования Колобка.
  4. Цель: описывать маршрут по топографической карте с помощью условных знаков.
  5. (Приложение3)
Записывают домашнее задание в дневник (Приложение №3)
  • Приложение 1
  • Путевой лист
  • ФИ______________________________________________________________
  • Тема урока________________________________________________________
  • Приложение 2

Как обозначается равнина на карте. Условные знаки и способы изображения объектов и явлений на географических картах. Урок 8 Как обозначается равнина на карте. Условные знаки и способы изображения объектов и явлений на географических картах. Урок 8 Как обозначается равнина на карте. Условные знаки и способы изображения объектов и явлений на географических картах. Урок 8 Как обозначается равнина на карте. Условные знаки и способы изображения объектов и явлений на географических картах. Урок 8

  1. Приложение 3
  2. Прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов
  3. (10 топографических знаков).
Родина Поход
  • Моя Родина любимая:
  • Здесь и речка, и поля.
  • За мостом сады фруктовые
  • Благодатная земля!
  • Ты поила и кормила нас
  • Из покон веков.
  • И давала силы новые
  • Из прохладных родников.
  • На Руси так встарь заведено –
  • За избушкой огород.
  • И с зари до поздней ноченьки
  • Дружно трудится народ.
  • В каждом доме хлебосольные
  • Люди добрые живут.
  • Каравай, картошку с радостью
  • Угощеньем подадут.
  • Так живи, земля родимая,
  • Еще много тысяч лет.
  • Лес, колодец и кустарники
  • Ничего милее нет!
  • Подрастем и будем с гордостью
  • Дело дедов продолжать.
  • Чтоб цвела земля российская,
  • Чтобы дальше побеждать!
  1. Однажды ранним утром
  2. Веселый наш отряд,
  3. Взяв котелок, палатки,
  4. Отправился гулять.
  5. Путь предстоял немалый
  6. От школьного двора
  7. С веселой звонкой песней
  8. Шагает детвора.
  9. Вот подошли к реке мы
  10. И дружно через мост
  11. Проходим по дощечкам
  12. Бесстрашно, в полный рост.
  13. За речкою – лесочек,
  14. Там домик лесника.
  15. Напьемся мы с дороги
  16. Водички родника.
  17. Кругом растут деревья,
  18. Кустарники цветут.
  19. Решили мы отрядом
  20. Разбить палатки тут.
  21. Зажжем костер поярче,
  22. Наварим вкусных щей
  23. И не забудем долго
  24. Походных этих дней.

С помощью условных знаков покажи: а) путь Аленушки и Иванушки домой;

б) путь следования Колобка.

а) «Не усмотрела сестрица Аленушка своего братца Иванушку и унесли его гуси-лебеди за темные леса, за высокие холмы. Погоревала Аленушка, да делать нечего – надо идти братца из беды выручать. Путь был трудным.

Помогла ей, и яблонька дикая, и реченька быстрая. В темном лесу нашла она у злой Бабы-Яги братца Иванушку и побежали они домой: по дороге, мимо луга зеленого, мимо мельницы, по крутому оврагу.

Напились они холодной водицы из родника и скорей домой к отцу, к матери».

б) «Жили-были дед да баба. Испекла баба Колобок, да и положила его остывать на окошко. А Колобок прыг с окошка и покатился по дорожке.

Катится он мимо огородов, садов яблоневых, мимо колодца да по мостику прямо в лес. Встретил он и зайца у куста тернового, и медведя у сосны высокой.

Да повстречал у речки на беду свою лису рыжую. Тут сказка и закончилась».

Презентация к уроку

Способы изображения географических объектов и явлений

Карта — модель реального мира, о котором она повествует своим, особым языком.

С помощью графических символов — условных знаков — карта рассказывает о расположении объектов, их форме и размерах, дает качественные и количественные характеристики.

На первых картах различные объекты представали в виде перспективных картинок: например, горные цепи изображали как небольшие и непротяжённые холмы, лесные массивы как кроны деревьев, а деревни и города как группы домиков. Постепенно рисунки становились все более абстрактными и условными. А на современных картах с помощью условных знаков показывают температуру воздуха над земным шаром, направление океанических течений и даже невидимые явления — магнитные поля или изменения климата.

Условные знаки бывают масштабными и внемасштабными.

Масштабные передают реальные размеры объектов Рё выражаются РІ масштабе карты (например, очертания озёр — РїСЂРёРј. РѕС‚ geoglobus.

ru), а внемасштабные используются для объектов, которые в масштабе карты не выражаются (например, электростанции).

Выделяют три группы условных знаков: точечные, линейные и площадные.

Точечные условные знаки внемасштабны, их размеры на карте всегда больше реальных размеров объектов на местности.

Это могут быть отдельные сооружения, например, заводы, мосты, месторождения полезных ископаемых и пр.

Кружками обозначают населённые пункты, а звёздочками — электростанции. �ногда точечные условные знаки напоминают силуэт какого-либо объекта, например, упрощённый рисунок самолёта показывает аэродром, а палатки — кемпинг.

Линейными условными знаками отмечают линейные объекты — границы, дороги, реки, разломы и т.д.

Цветом и толщиной линий обозначают качественные и количественные характеристики изображаемых объектов, например тип береговой линии, тёплые или холодные атмосферные фронты.

Как обозначается равнина на карте. Условные знаки и способы изображения объектов и явлений на географических картах. Урок 8

Площадные условные знаки применяются для изображения лесных массивов, озёр, по ним всегда можно определить точную площадь объекта.

Р�золиниями (РѕС‚ греч. isos — равный, одинаковый — РїСЂРёРј. РѕС‚ geoglobus.ru) называются линии, соединяющие точки СЃ одинаковым показателем какого-либо явления.

С их помощью на картах показывают непрерывные, плавно изменяющиеся явления — повышение или понижение рельефа местности, поля давления или температуру воздуха.

Чтобы построить изолинии, на карту надо сначала нанести показания изучаемого явления в точках наблюдений, а потом с помощью интерполяции провести линии равных значений.

В зависимости от того, что именно характеризуют изолинии, они бывают нескольких видов.

Например, изогипсы соединяют точки с одинаковой высотой (на топографических картах они называются горизонталями), изотермы — точки с одинаковой температурой; изобары — с одинаковым атмосферным давлением, а изотахи — с одинаковой скоростью ветра. Для наглядности промежутки между линиями иногда закрашивают так, чтобы интенсивность цвета отражала увеличение или уменьшение показателя.

Способ качественного фона применяется для изображения качественных различий явлений, имеющих сплошное распространение.

Этим способом на политической карте показывают государства, на геологической — возраст горных пород, на почвенной — типы почв и т.

Рґ.

Картографической генерализацией (от лат. generalis — общий, главный) называется отбор и обобщение изображаемых на карте объектов в соответствии с назначением, масштабом и содержанием карты.

Точечным СЃРїРѕСЃРѕР±РѕРј обозначают явления, рассредоточенные РїРѕ территории, например размещение населения (РѕРґРЅР° точка соответствует 1000 жителей) или распространение посевных площадей (1 точка — 200 РіР° посевов — РїСЂРёРј. РѕС‚ geoglobus.ru).

Ареалами на картах выделяют области распространения какого-либо сплошного или рассредоточенного явления — произрастание определённых видов растений, места обитания животных, районы производства сельскохозяйственных культур, нефтяные или газоносные бассейны.

Знаки движения показывают пути перемещения природных, социальных или экономических явлений.

Таким образом обозначают, например, передачу электроэнергии, направление железнодорожных перевозок, тёплые и холодные течения, перелёты птиц.

Картограммы и
картодиаграммы
показывают относительные и абсолютные величины какого-либо явления по территориальным единицам, скажем, запас древесины по районам или объём промышленной продукции по городам.

Сочетание всех этих видов условных знаков позволяет передавать огромные объемы информации, значительно уменьшать изображение, показывать характеристики объектов, их структуру и взаимодействие. Условные знаки на картах помогают изучать динамику различных процессов, происходящих в природе и обществе.

Как обозначается равнина на карте. Условные знаки и способы изображения объектов и явлений на географических картах. Урок 8

Как обозначается равнина на карте. Условные знаки и способы изображения объектов и явлений на географических картах. Урок 8

Что такое масштаб

Масштабом (от нем.

РњР°ss — мера Рё Stab — палка) называют число, которое показывает, РІРѕ сколько раз длины линий РЅР° чертеже, плане или карте уменьшены РїРѕ сравнению СЃ длинами соответствующих линий РЅР° местности. Масштаб — важнейшую характеристику карты или плана — записывают разными способами. Численный масштаб 1:1000 означает, что РѕРґРЅРѕРјСѓ сантиметру РЅР° карте соответствует 1000 сантиметров РЅР° местности. Р�менованный масштаб (РІ 1 СЃРј — 10 Рј — РїСЂРёРј. РѕС‚ geoglobus.ru) показывает, что РЅР° местности расстоянию 10 Рј соответствует 1 СЃРј РЅР° карте. Линейный масштаб представляет СЃРѕР±РѕР№ РїСЂСЏРјСѓСЋ линию, разделённую РЅР° равные части, РіРґРµ Сѓ каждого деления подписывают соответствующее ему расстояние РЅР° местности.

Способы изображения объектов и явлений на тематических картах

Содержание тематической карты состоит из двух частей: основного содержания, определяемого темой карты, и географической основы. Для географической основы используются условные знаки общегеографических карт, а для основного содержания — способы значков, качественного фона, ареалов, изолиний, точечного способа, знаков движения, картограммы и картодиаграммы.

Способ значков применяется для передачи размещения объектов, положения которых на карте точно локализовано. При помощи знаков можно передать качественные и количественные характеристики объектов.

Способ изолиний применяется для количественной характеристики явлений, непрерывно распространенных на местности. Сущность способа заключается в том, что на карте точки с одинаковыми количественными характеристиками соединяются линиями равных значений (изолиниями). Примером изолинии являются изогипсы, проходящие на картах через одинаковые

по высоте точки земной поверхности. Для проведения изолиний необходимо иметь систему точек на карте.

Для возможности проведения изолиний необходимо, чтобы между соседними точками значения изменялись по линейному закону. В этом случае возникает возможность путем интерполирования найти точки положения точек с круглыми значениями, через которые и проводят на картах изолинии.

Способ ареалов применяется для выделения на карте областей распространения данного явления. Способ ареалов характеризует изображаемую территорию избирательно. Например, ареалы хвойной растительности. Ареалы показываются границами ареалов, окраской ареала или системой заполняющих знаков.

Способ качественного фона применяется для передачи на картах областей распространения качественно различных явлений.

В отличии от способа ареалов способ качественного фона характеризует картографируемую территорию сплошь.

Для построения карты качественным фоном необходимо знать положение границ распространения качественно различных явлений и выбрать контрастную окраску областей в пределах этих границ.

Точечный способ применяется для изображения на картах массовых дробных, рассеянных по территории объектов. Каждая точка обозначает одинаковое количество объектов, т.е. имеет одинаковый вес. Точки располагаются на карте или в соответствии с действительным размещением объектов или равномерно с учетом плотности точек.

Способ знаков движения применяется для передачи на карте перемещений тех или иных явление с помощью линий или стрелок. Цвет и толщина их могут передавать качественные и количественные характеристики перемещаемых явлений.

Картодиаграммы применяются для изображения суммарных абсолютных величин каких-либо явлений, отнесенных к тем или иным территориальным единицам, в пределах которых размещаются диаграммные фигуры.

Картограмма также передаёт средние количественные характеристики явлений в пределах территориальных единиц, но в относительном выражении. Поскольку картограмма передает количественные соотношения относительных величин, территориальные единицы окрашиваются одним цветом разной насыщенности.

Картографическая генерализация.

Определение и факторы, влияющие на выполнение генерализации.

Основное свойство карты обобщенность изображения исходной информации реализуется способами картографической генерализации.

При уменьшении изображения земной поверхности уменьшается общий размер изображения. Отсюда невозможность отобразить все детали местности.

Но уменьшение места на карте не ведет к механическому исключению деталей местности, так как детали могут оказаться важными для данной местности.

  • Теория картографической генерализации разрабатывает способы и приемы выделения главного и характерного при изображении на картах земной поверхности и целенаправленное обобщение второстепенных массовых объектов.
  • Факторами, определяющими выполнение генерализации, являются:
  • — назначение карты;
  • — масштаб, как выражение степени уменьшения изображения;
  • — географические особенности района картографирования;
  • — исходные материалы составления;
  • — условные знаки.
  • Таблица 1.1
Масштаб карты Изображение на карте (мм2) территории в км2
1:200 000
1:500 000
1:1 000 000
1:2 500 000 0,16
1:4 000 000 0,05

От назначения карты зависит оценка исходной информации и выделения главных, существенных объектов для данной карты (таблица 1.1). Назначение является основным фактором генерализации, так как устанавливает требования к точности, полноте содержания и оформления карты.

Масштаб определяет точность карты, а также графические возможности карты, устанавливающие степень детальности отображения ее содержания (таблица 1.1).

Оценка значения объекта при редактировании карт разных масштабов различна. То, что существенно для карты крупного масштаба, часто становится ненужной деталью на карте мелкого масштаба.

На характере генерализации сказывается зависящий от масштаба размер картографируемой территории. На областной карте, например, важно отобразить обеспеченность территории дорожной сетью.

На карте, отображающей страну в целом, местные связи теряют свое значение и первостепенное значение приобретают магистральные дороги, связывающие крупные районы страны.

Этот фактор накладывает свой отпечаток и на совокупность объектов, их классификацию при отображении на карте больших территорий.

Географические особенности изображаемой территории оказывают непосредственное влияние на выделение существенных объектов.

Одни и те же объекты местности могут в разных районах страны иметь разную значимость.

Например, показать на карте страны все крупные населенные пункты в Центре европейской части РФ невозможно, тогда как на северо-востоке страны их показ обязателен.

Рассмотренные факторы генерализации находятся во взаимосвязи, и изменение одного фактора может повлечь изменение других.

Выполнение генерализации зависит также от исходных материалов, по которым создается карта.

При создании карты по аэрокосмическим материалам качество выполнения генерализации зависит от исполнителя, а также от качества съемочного материала и технического обеспечения.

При создании производных карт по картматериалам качество выполнения генерализации зависит не только от исполнителя, но и от степени генерализации изображения на исходном картматериале.

Определенное влияние на генерализацию оказывает выбранная система условных знаков, шрифтов и красочного оформления. Чем меньше размеры знаков и больше их число, тем точнее и подробнее можно построить изображение в данном масштабе.

Но мелкие размеры знаков и их значительное количество ухудшает различимость знаков и наглядность картографического изображения. На практике минимальный размер знаков определяет способ воспроизведения карты. Например, при офсетной печати минимальная толщина штриховых элементов на современных картах составляет 0,15-0,20 мм, при цифровой печати – 0,15 мм.

Максимальный размер знаков связан с назначением карты и определяется способом пользования картой (настенная или настольная карта).

1.2 Способы картографической генерализации.

Картографическая генерализация, как теория построения картографического мелкомасштабного изображения, была разработана в картографии в 50-е годы XX в. Она служит основой построения современных редакционных документов и воплощается на картах путем выполнения различных приемов и способов генерализации исходной информации.

  1. В процессе построения картографического изображения генерализация выполняется следующими способами:
  2. — отбор картографируемых объектов;
  3. — классификация картографируемых объектов и явлений (обобщение качественных и количественных характеристик);
  4. — обобщение изображения контуров и линий на карте;
  5. — замена индивидуального изображения объектов их собирательными обозначениями.

Генерализация начинается с классификации объектов картографирования, т.е. разделения всех объектов местности на качественно однородные группы и присвоения каждой из таких групп соответствующего условного обозначения для изображения на карте. Все многообразие объектов объединяется в ограниченное число групп.

Дальнейшее обобщение качественных характеристик выполняется путем сокращения классификационных групп или путем отсечения низших ступеней классификации. И, наконец, отказ от какого-либо подразделения элемента содержания. Например, на обзорных общегеографических картах все болота обозначаются единым, условным знаком без подразделения их по степени проходимости.

Таким же способом обобщаются количественные характеристики объектов. Обобщение количественных характеристик объектов приведено в таблице 1.2 на примере группировки (обобщения) областей по плотности населения.

Таблица 1.2

№№ Обл-й Средняя плотность населения чел/км2 Исх. данные Установлен. классификацион. групп чел/км2 Средняя плотность населения в классификац. группе Изображение плотности населения после генерализации
0.1 менее 1 0,5 0,5
0.7 менее 1 0,5 0,5
0.6 менее 1 0,5 0,5
0.5 менее 1 0,5 0,5
0.4 менее 1 0,5 0,5
1.1 1-2 1,5 1,5
1.8 1-2 1,5 1,5
1.7 1-2 1,5 1,5
1.9 1-2 1,5 1,5

Отбор объектов – показ на карте только части объектов, из имеющегося многообразия объектов местности. Цель отбора – уменьшить графическую нагрузку карты, сохранив важные и типичные объекты местности. При отборе сначала на карту наносят важные объекты, затем второстепенные в пределах допустимой графической нагрузки карты.

Обобщение контуров (линий) производится за счет упрощения рисунка контуров, исключения мелких деталей. Но при этом необходимо сохранить форму, характерную для данного контура. Тем самым передается индивидуальный рисунок контура и возможность проследить связь объекта с другими объектами местности.

Например, в областях древнего оледенения встречаются ложбинные озера в районах основной морены. Для ложбинных озер характерна продолговатая форма. Моренные озера имеют сложную лопастную форму, которую следует сохранять даже за счет преувеличения размера озер.

Сохранение формы объектов в данном случае важно для понимания происхождения этих озер.

— Замена индивидуальных обозначений их собирательным обозначением:

Как обозначается равнина на карте. Условные знаки и способы изображения объектов и явлений на географических картах. Урок 8

  • — Замена объектов различных категорий единым условным знаком;
  • — Введение единого суммарного количественного знака вместо количественной характеристики каждого объекта.
  • Например, отображение суммарной численности населения в пределах области (2), вместо показа числа жителей в каждом населенном пункте (1).

Сравнение способов картографического изображения. Способы изображения объектов и явлений на картах

Сравнение способов картографического изображения. Способы изображения объектов и явлений на картах добавить в закладки

Картографические способы изображения — совокупность графических знаков, которые демонстрируют местонахождение, размер и форму, качественные и количественные параметры объектов на карте.

Рис. 1. Картографические способы изображения

Знаковость карт помогает:

  • Изображать даже абстрактные объекты;
  • Информировать о внутренних характеристиках объектов;
  • Передавать динамичные изменения процессов и явлений;
  • Использовать мелкий масштаб.

Благодаря информационным технологиям кроме статичных используют и динамичные обозначения. 

Условные знаки разделяют на три типа: 

  • внемасштабные (точные);
  • линейные;
  • площадные.

Основные способы картографического изображения

Название способа Описание Способ применения
Способ значков Внешний вид знаков характеризует качество, а размер — количество.  По форме значки бывают в виде геометрических фигур, букв, символов. Для демонстрации объектов, которые не связаны с масштабом карты.
Линейный Параметры объекта выражаются с помощью разных видов пунктиров и окраски. Представление объектов, для которых важно передать протяженность: реки, дороги, границы.
Изолинии Изолиния проходит по точкам с одинаковым количественным показателем какого-либо явления. Для отображения непрерывных и плавно меняющихся явлений. Таких как амплитуда температур и давления, магнитной напряженности.
Точечный Использование множества точек, где каждая точка обозначает некое число единиц данного явления.  Густота точек дает представление о территориальном расположении, а их количество определяет размер объекта. Демонстрируют явления массового, но не сплошного распространения. Например, посевы, животноводство.
Картодиаграмма Передает показатели по административно-территориальным единицам с помощью диаграмм. Для абсолютных статистических показателей: потребление электроэнергии, объем промышленного производства.
Картограмма Географические различия демонстрируют с помощью разной интенсивности закрашивания районов распространения явления. Для изображения относительных количественных явлений: плотность населения, процент школ на 1000 человек. Широко применяют в экономических картах.
Способ ареалов Представляет собой обозначение на карте площадей, с помощью контура, окраски, штриховки или рисунка. Ареалы показывают, где распространенно определенное явление. Для тематических карт распространения флоры и фауны, бассейнов полезных ископаемых и т.п.
Способ качественного фона Изображаемая на карте территория делится на части по признаку показываемого явления. Для качественных явлений сплошного распространения. Например, карты типов климата, природных зон, тектоническая.
Способ количествен-ного фона На карте выделяют однородные участки распространения нужного показателя, которые закрашивают или штрихуют. Для районирования территорий по количественным показателям. Широко используют в составлении карт природы. Например, разная увлажненность территории.
Способ линии движения Отображает скорость и направления движения явлений Используют на синоптических, экономических картах. Например, течения, история исследования территории.
  • Источник изображения:
  • Рис. 1: Большая Российская энциклопедия 
  • Смотри также:

КАРТОГРАФИ́ЧЕСКИЕ СПО́СОБЫ ИЗОБРАЖЕ́НИЯ

Авторы: А. М. Берлянт

КАРТОГРАФИ́ЧЕСКИЕ СПО́СОБЫ ИЗО­БРАЖЕ́НИЯ, сис­те­мы ус­лов­ных обо­зна­че­ний, при­ме­няе­мые при соз­да­нии карт, для по­ка­за про­стран­ст­вен­но­го раз­ме­ще­ния объ­ек­тов, яв­ле­ний, про­цес­сов, их со­че­та­ний, свя­зей и раз­ви­тия.

В этих це­лях ис­поль­зу­ют­ся мно­го­чис­лен­ные и раз­но­об­раз­ные кар­то­гра­фич. сим­во­лы, имею­щие разл. фор­му, раз­мер, цвет, его на­сы­щен­ность, ори­ен­ти­ров­ку и внутр. струк­ту­ру зна­ка и т. п.

Они обоб­ще­ны и сис­те­ма­ти­зи­ро­ва­ны в от­но­си­тель­но не­боль­шое чис­ло ос­нов­ных К. с. и. (см. кар­ту Кар­то­гра­фи­че­ские спо­со­бы из­об­ра­же­ния), ко­то­рое уве­ли­чи­ва­ет­ся на ани­ма­ци­он­ных кар­тах за счёт до­бав­ле­ния ди­на­мич.

пе­ре­мен­ных: дви­же­ния, ми­га­ния зна­ков, из­ме­не­ния цве­та и т. д. (см. так­же Кар­то­гра­фи­че­ская ани­ма­ция).

Спо­соб знач­ков при­ме­ня­ют для по­ка­за объ­ек­тов, ло­ка­ли­зо­ван­ных в пунк­тах и обыч­но не вы­ра­жаю­щих­ся в мас­шта­бе кар­ты, напр. на­се­лён­ных пунк­тов, ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­пае­мых, пром. пред­при­ятий, отд. со­ору­же­ний, ори­ен­ти­ров на ме­ст­но­сти.

Для пе­ре­да­чи ха­рак­те­ри­стик кар­то­гра­фи­руе­мых объ­ек­тов ис­поль­зу­ют­ся фор­ма, ве­ли­чи­на и цвет знач­ков. По фор­ме знач­ки бы­ва­ют аб­ст­ракт­ны­ми гео­мет­ри­че­ски­ми (круж­ки, тре­уголь­ни­ки и т. п.), бу­к­вен­ны­ми и на­гляд­ны­ми пик­то­гра­фи­че­ски­ми (кон­тур са­мо­лё­та, жи­вот­но­го и др.). Пло­щадь знач­ков гео­мет­рич.

фор­мы мо­жет быть про­пор­цио­наль­на ко­ли­че­ст­вен­но­му по­ка­за­те­лю кар­ти­руе­мых объ­ек­тов.

Спо­соб ли­ней­ных зна­ков ис­поль­зу­ют для изо­бра­же­ния объ­ек­тов ли­ней­но­го про­тя­же­ния, не вы­ра­жаю­щих­ся по ши­ри­не в мас­шта­бе кар­ты (до­ро­ги, гра­ни­цы, ре­ки, раз­ло­мы). Ка­че­ст­вен­ные и ко­ли­че­ст­вен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки ли­ней­ных объ­ек­тов пе­ре­да­ют с по­мо­щью ри­сун­ка (разл. пунк­ти­ра), раз­но­го цве­та и ши­ри­ны знач­ков.

Спо­соб изо­ли­ний, ино­гда со­про­во­ж­дае­мый для уси­ле­ния их на­гляд­но­сти по­слой­ной ок­ра­ской, при­ме­ня­ет­ся для пе­ре­да­чи ко­ли­че­ст­вен­ных ха­рак­те­ри­стик не­пре­рыв­ных и по­сте­пен­но из­ме­няю­щих­ся в про­стран­ст­ве яв­ле­ний (рель­е­фа, ат­мо­сфер­ных осад­ков, темп-ры воз­ду­ха и др.), наи­бо­лее по­ка­за­те­лен для не­пре­рыв­ных фи­зич. по­лей. См. так­же Изо­ли­ния.

Спо­соб псев­до­изо­ли­ний при­ме­ня­ет­ся для ана­ло­гич­ных по­лей яв­ле­ний, не имею­щих сплош­но­го рас­про­стра­не­ния (напр., плот­ность на­се­ле­ния, за­бо­ло­чен­ность тер­ри­то­рии).

Спо­соб ка­че­ст­вен­но­го фо­на ис­поль­зу­ет­ся для по­ка­за ка­че­ст­вен­ных яв­ле­ний сплош­но­го рас­про­стра­не­ния на зем­ной по­верх­но­сти. При этом тер­ри­то­рия обя­за­тель­но де­лит­ся на отд.

од­но­род­ные в ка­че­ст­вен­ном от­но­ше­нии уча­ст­ки, со­глас­но клас­си­фи­ка­ции кар­ти­руе­мо­го яв­ле­ния, ок­ра­шен­ные раз­ны­ми цве­та­ми или по­кры­тые штри­хов­кой. Для удоб­ст­ва иден­ти­фи­ка­ции под­раз­де­ле­ний (напр., гео­ло­гич.

воз­рас­та по­род) ка­че­ст­вен­ный фон со­про­во­ж­да­ют бу­к­вен­ны­ми или циф­ро­вы­ми ин­дек­са­ми.

Спо­соб ко­ли­че­ст­вен­но­го фо­на ис­поль­зу­ет­ся для рай­о­ни­ро­ва­ния тер­ри­то­рий по оп­ре­де­лён­ным ко­ли­че­ст­вен­ным по­ка­за­те­лям, напр.

мо­ду­лю сто­ка, гу­сто­те и глу­би­не рас­чле­не­ния рель­е­фа и т. п.

На кар­те вы­де­ля­ют­ся от­но­си­тель­но од­но­род­ные уча­ст­ки со­об­раз­но шка­ле, ус­та­нов­лен­ной для кар­то­гра­фи­руе­мо­го по­ка­за­те­ля, ко­то­рые ок­ра­ши­ва­ют­ся или штри­ху­ют­ся.

Спо­соб ло­ка­ли­зо­ван­ных диа­грамм по­зво­ля­ет изо­бра­жать ме­няю­щие­ся, ди­на­мич­ные по­ка­за­те­ли, по­ме­щае­мые в пунк­тах на­блю­де­ния (из­ме­ре­ния) этих яв­ле­ний, напр. гра­фи­ки из­ме­не­ния ме­сяч­ных тем­пе­ра­тур, осад­ков, вет­ров, ло­ка­ли­зо­ван­ные по ме­тео­стан­ци­ям; диа­грам­мы за­гряз­не­ния реч­ных вод, при­уро­чен­ные к гид­ро­по­стам.

То­чеч­ный спо­соб по­ка­зы­ва­ет яв­ле­ния мас­со­во­го, но не сплош­но­го рас­про­стра­не­ния, напр. с.-х. по­се­вы, жи­вот­но­вод­ст­во. Ка­ж­дой точ­ке при­да­ют оп­ре­де­лён­ный вес (напр., од­на точ­ка – 100 га по­се­вов или 500 го­лов круп­но­го ро­га­то­го ско­та).

В ре­зуль­та­те на кар­ту на­но­сят не­ко­то­рое ко­ли­че­ст­во то­чек рав­ной ве­ли­чи­ны и оди­на­ко­во­го зна­че­ния, груп­пи­ров­ка (гус­тота) ко­то­рых да­ёт на­гляд­ную кар­ти­ну раз­ме­ще­ния яв­ле­ния, а чис­ло по­зво­ля­ет оп­ре­де­лить его раз­ме­ры (ко­ли­че­ст­во объ­ек­тов).

На од­ной кар­те мо­гут быть со­вме­ще­ны точ­ки раз­но­го цве­та (или фор­мы), напр., для изо­бра­же­ния по­се­вов раз­ных куль­тур.

Спо­соб ареа­лов ис­поль­зу­ют для по­ка­за об­лас­ти рас­про­стра­не­ния сплош­но­го или рас­сре­до­то­чен­но­го яв­ле­ния, ча­ще все­го рас­про­стра­не­ния жи­вот­ных и рас­те­ний, бас­сей­нов по­лез­ных ис­ко­пае­мых и т. п.

Обо­зна­ча­ют­ся на кар­тах окон­ту­ри­ва­ни­ем уча­ст­ка сплош­ной или пунк­тир­ной ли­ни­ей оп­ре­де­лён­но­го ри­сун­ка, ок­ра­ши­ва­ни­ем или штри­хов­кой ареа­ла и т. д.

; мно­го­об­ра­зие приё­мов оформ­ле­ния ареа­лов по­зво­ля­ет со­че­тать на од­ной и той же кар­те ряд ареа­лов, да­же ес­ли они пе­ре­кры­ва­ют друг дру­га. Раз­ли­ча­ют: аб­со­лют­ные ареа­лы, за пре­де­ла­ми ко­то­рых дан­ное яв­ле­ние не встре­ча­ет­ся (напр.

, уголь­ный бас­сейн), и то­гда от­ме­ча­ют его точ­ный кон­тур; от­но­си­тель­ные ареа­лы, по­ка­зы­ваю­щие лишь мес­та со­сре­до­то­че­ния яв­ле­ния (напр., про­мы­сло­вый аре­ал мор­ско­го зве­ря или ле­кар­ст­вен­но­го рас­те­ния), в этом слу­чае да­ют толь­ко зна­чок цен­тра ареа­ла.

Спо­соб зна­ков дви­же­ния ото­бра­жа­ет на­прав­ле­ния и ско­ро­сти пе­ре­ме­ще­ний яв­ле­ний (напр., дви­же­ние ци­кло­нов, мор­ские те­че­ния, пе­ре­лёт птиц, ми­гра­ции на­се­ле­ния). При­ме­ня­ют век­то­ры дви­же­ния, т. е.

стрел­ки раз­но­го цве­та, фор­мы или ши­ри­ны, ха­рак­те­ри­зую­щие ско­рость, на­прав­ле­ние, ус­той­чи­вость и др. осо­бен­но­сти яв­ле­ний; по­ло­сы (лен­ты) дви­же­ния раз­ной ши­ри­ны, от­ра­жаю­щие внутр.

струк­ту­ру и мощ­ность (на­пря­жён­ность) по­то­ков.

Для кар­то­гра­фич. изо­бра­же­ния ста­ти­стич. по­ка­за­те­лей при­ме­ня­ют два спо­со­ба: кар­то­грам­мы и кар­то­диа­грам­мы, при этом на кар­те все­гда при­сут­ст­ву­ет сет­ка тер­ри­то­ри­аль­но­го де­ле­ния, по ко­то­рой и про­из­во­дит­ся сбор ста­ти­стич. све­де­ний. Кар­то­диа­грам­мы пе­ре­да­ют аб­со­лют­ные ста­ти­стич.

по­ка­за­те­ли по еди­ни­цам тер­ри­то­ри­аль­но­го де­ле­ния с по­мо­щью столб­ча­тых, пло­щад­ных, объ­ём­ных и др. диа­грамм­ных зна­ков. Они позво­ля­ют на­гляд­но со­пос­та­вить рай­оны, к ко­то­рым они от­не­се­ны, по аб­со­лют­ным по­ка­за­те­лям. Кар­то­грам­мы пе­ре­да­ют от­но­си­тель­ные ста­ти­стич., все­гда рас­чёт­ные по­ка­за­те­ли, напр.

чис­ло дет­ских уч­ре­ж­де­ний на 1000 жит., уро­жай­ность в рас­чё­те на 100 га об­ра­ба­ты­вае­мых зе­мель, про­цент ле­со­по­кры­той пло­ща­ди.

Как пра­ви­ло, кар­то­грам­ма име­ет ин­тер­валь­ную шка­лу, в ко­то­рой ин­тен­сив­ность цве­та или плот­ность штри­хов­ки за­ко­но­мер­но ме­ня­ет­ся со­от­вет­ст­вен­но на­рас­та­нию или убы­ва­нию зна­че­ния кар­то­гра­фи­руе­мо­го по­ка­за­те­ля.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector